Налогообложение криптовалют

В 2019 у одного из брокеров в качестве бонуса за открытия криптовалютного кошелька на него был зачислен бонус (в криптовалюте, разумеется), операций никаких с ней не было. В этом году я совершал операции обмена одной криптовалюты на несколько других, но не обменивал ни на рубли, ни на доллары, ни на какие-либо другие валюты. Должен ли я платить налоги за 2019 и 2021 годы?

, Илья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со ст. 210 НК

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса

Поэтому с точки зрения НК полученная от брокера криптовалюта образовала доход, который подлежит налогообложению в сумме свыше 4 000, поскольку подарки полученные от юр.лиц и ИП не облагаются налогом лишь в сумме 4 000 в год.

Что касается обмена криптовалюты, с точки зрения Налогового кодекса это сделки по отчуждению той криптовалюты, что принадлежала Вам с покупкой иной криптовалюты. При этом операции с криптовалютой( отчуждение путем вывода в фиат или обмен на иные активы) действительно создают доход, который подлежит налогообложению. Т.е. каждый случай отчуждения криптовалюты, не важно вывод в фиат, или обмен на иную криптовалюту создает для  Вас налогооблагаемый доход и с точки зрения НК Вы должны его задекларировать и оплатить налог.

К сожалению до настоящего момента  изменений в законодательство относительно налогообложения  продажи криптовалюты так и не внесены, в связи с чем продолжают действовать позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, в том числе с выписками из Бинанс возникают проблемы.

При этом  основная проблема у Вас все же будет при выводе фиата в РФ, поскольку налоги это лишь одна сторона медали.

В этом случае очень велика вероятность того что столкнетесь с блокировкой средств банками в рамках 115-ФЗ. Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с анализом рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных  средств и предлагаемым  изменениям в законодательстве  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Илья
Клиент, г. Москва
Как-то странно. А как тогда будут декларировать доходы от криптовалюты торгующие через торговых роботов? Там же тысячи, а то и сотни тысяч операций в год может быть. Во- первых, с ума сойдешь такое декларировать, во-вторых, окажется, что налогов надо будет заплатить больше суммарной прибыли. И другой момент: если я обменял одну криптовалюту на другую, я заплатил налог, а потом мне понадобились деньги и я перевел ее в фиат и снова заплатить налог должен? Т.е. до обмена в фиат я деньгами воспользоваться не могу, а налог должен заплатить 2 раза? Из каких средств?

Странно это или нет значения не имеет.  Любое отчуждение криптовалюты с точки зрения НК создает налогооблагаемый доход. И  совершенно не важно произошла реализация за фиат или за что то иное.  Если будет обмен криптовалют, при каждом отчуждении образуется налогооблагаемый доход. Мена с точки зрения НК рассматривается как реализация и покупка. Отсюда при реализации в рамах мены возникает налогоблагаемый. При реализации того  что получено при мене образуется новый доход. То что при мене Вы не получаете денег значения не имеет. Реализация в любом случае происходит. Количество операций значения так же не имеет