Её родители хотят сдать в детский дом

Моей подруге 16 лет. Её родители хотят сдать в детский дом. Без причин можно сказать. Потому что они выпивают и буянят. А также применяют физ. Силу. Но она не хочет в детский дом. Как быть?

, Владимир, г. Хабаровск
Игорь Сакович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. В детский дом они не смогут сдать, так как родители обязаны воспитывать и содержать своих детей. Это может сделать только Органы Опеки и Попечительства при подаче иска в суд о лишении родительских прав и то, даже тогда родителям скорее-всего будет назначена выплата алиментов на содержание ребенка.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое