Что можно сделать в адрес своей страховой за нарушение сроков?

Добрый день.

Страховая по осаго документы приняли по ДТП провели осмотр автомобиля и расчет стоимости ремонта. Я подписал согласие на стоимость. Прошел месяц деньги не перечислили. Поехал в офис сказали готовят отказ так как в справке указано что причинен легкий вред здоровью, но и тут же ниже в этой справке указано что я запрещаю запрашивать документы по мед. заключениям. Сказали когда будет готов оф отказ ехать в страховую виновника. Но уже нарушены сроки по закону об осаго в котором указано что в течение 20 дней они должны были решить. В страховой виновника ц меня изначально не приняли документы так как я должен обращаться в свою страховую и то что указано что я запретил запрашивать документы о мед. заключение считается что дтп без пострадавших. Чо мне делать? Дождаться оф отказ и обратиться в страховую виновника? Что можно сделать в адрес своей страховой за нарушение сроков?

, Владимир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

На территории Российской Федерации существует две официальные инстанции, куда можно обратиться с жалобой на действия (бездействия) страховой компании. К таковым относятся Федеральная Служба по Финансовым рынкам и Российский Союз Автостраховщиков (в части ОСАГО). Кроме того, никто не запрещает Вам требовать возмещения через суд. Вы можете обратиться в суд для восстановления своих, а нарушение сроков страховой лишь будет свидетельствовать о ее недобросовестности.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо уточнение, проводило ли ГИБДД административное расследование в связи с причинением вреда здоровью, определялась ли степень вреда здоровью? Есть документ завершающий проведение адм. расследования- Постановление?

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе