Здравствуйте я заказал с интернет магазина зеркало регистратор с наложином платижом но не хочу его забирать так как мне уже подарили такой

Здравствуйте я заказал с интернет магазина зеркало регистратор с наложином платижом но не хочу его забирать так как мне уже подарили такой. Мне приходят смс что мне грозит штраф 12000тыс. Что мне делать?

, Николай, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Николай, подобное требование интернет-магазина неправомерно, максимум, что вы обязаны будете возместить — это расходы продавца на отправку товара. В силу статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Требование о штрафе — это просто угроза.