Можно как-то вступить в наследство спустя год?

Добрый день! В прошлом году , в мае, умер отец, с нами он не жил 20 лет, но отношения мы поддерживали . Есть дом и участок в Краснодарском крае, где у него доля 1/6 , ещё два собственника его родные брат 2/6 и сестра 1/6. Узнали мы об этом только в этом году. Он жил с женщиной детей нет в новой семье. Можно как-то вступить в наследство спустя год?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

     По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.

    Однако существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока:

— принятие наследства во внесудебном порядке. Это так называемый согласительный порядок. Он возможен, если есть наследники, которые приняли наследство вовремя, и все они согласны на включение в список лиц, принимающих наследство, нового наследника, пропустившего срок. Если никто своевременно не принял наследство, такой способ восстановления срока невозможен.

— принятие наследства в судебном порядке путем подачи искового заявления с требованием о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника, принявшим наследство. Такой иск суд удовлетворит только при одновременной доказанности уважительности причин пропуска срока, а также того факта, что наследник обращается в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска срока.

За подробным алгоритмом действий в каждом из описанных случаев, а также составлением документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

адвокат Виктория Дубовик

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Но в наследство вроде бы никто не вступал, наследственное дело не открыто. По документам доля все еще принадлежит отцу. Из уважительных причин, кроме того что от нас скрывали факт существования у него доли, и даже смерть пытались скрыть, больше ничего…