Будет ли это считаться лёгким трудом?

Здравствуйте. Работаю на АЗС Газпром. (Топливная заправка) оператором кассиром. График работы сутки/трое. Есть стул,но сидеть на нем нельзя. 24 часа за ПК. Если я забеременею, мне должны будут предоставить условия облегченного труда. Это какие примерно должны быть условия именно в моей работе?

Считается ли АЗС ГАЗПРОМ ТОПЛИВНО ЗАПРАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС опасным местом для беременных? И если да, то значит они должны меня полностью отстранить от работы на время беременности и даже лёгкий труд не предлагать?

На каком сроке могут перевести на лёгкий труд и отстранить от работы с сохранением зп?

Могут ли предложить перейти на вакансию уборщицы на заправке с вакансии оператор кассир ? Будет ли это считаться лёгким трудом?

Спасибо большое за ответы.

, Лилия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Перевод на легкий труд регламентируется Трудовым Кодексом РФ. Дело в том, что если работник не предоставит заявление работодателю на легкий труд, то обязанности у работодателя перед работником не возникает.

Под легким трудом понимается работа без вредных производственных факторов. Для перевода на легкий труд необходимо предоставить медицинскую справку о переводе на легкий труд от врача-гинеколога. Перевод на легкий труд может потребоваться на любом сроке беременности. Такую необходимость устанавливает врач.

Выводы о вредных условиях труда можно сделать только на основе специальной оценки условий труда. Работа за компьютером не всегда признается вредной. Лицо также может быть переведено на другую работу. Если после оценки условий труда работодатель не сможет перевести работника на легкий труд, то его отстраняют от работы с сохранением заработной платы.

В Вашем вопросе есть нюансы для получения подробного ответа со ссылкой на статьи закона можете написать мне в чат и получить платную консультацию.