И нужно будет делать налоговый отчёт?

Стоит ли открывать ип в конце года? И нужно будет делать налоговый отчёт?

, Никита, г. Иркутск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Никита! С одной тороны можно открыть и сейчас ИП, но страховые обязательные взносы вы обязаны будете выплатить до конца этого года, при открытие ИП в начале года вы вправе страховые взносы оплатить до 31.12.2022  года.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ип в конце года? И нужно будет делать налоговый отчёт?

Никита

Никита, добрый день! Вам решать. По итогам года в любом случае ( если ИП будет открыто) необходимо будет подавать налоговую декларацию и уплачивать налог + страховые взносы ( до конца года). В зависимости от вида деятельности можно рассмотреть вопрос о регистрации в качестве самозанятого вместо ИП, что значительно снизить как отчетную так и налоговую нагрузку.