Что делать в такой ситуации и обязан ли он являться в военкомат без вркченной ему повестки?

Здравствуйте, молодого человека должны были забрать в армию 5 июля, забрали, на распределительном пункте сказали ехать домой и дали повестку на 12 июля, 12 июля не забрали, сказали приходи осенью и не дали повестки в которой бы он рассаисался, позвонили родственникам парня и сказали если человек не прийдет, то будет считаться уклонистом. Что делать в такой ситуации и обязан ли он являться в военкомат без вркченной ему повестки?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Екатерина, требуйте повестку, скажите служить  не отказываюсь, жду повестку.

Также имеете право подать жалобу в канцелярию военкомата.