Я являюсь должником у судебных приставов, прописана и проживающая на данный момент в квартире умершей мамы

Здравствуйте. Я являюсь должником у судебных приставов, прописана и проживающая на данный момент в квартире умершей мамы месяц месяц назад, в наследство еще не вступили только открыли наследственное дело у нотариуса. Могут ли пристава описать это имущество до вступления в наследство сейчас, так как наследников много и мы еще только наследники?

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ, но хотела уточнить. Арест пристава так же не могут наложить на все, что находиться в квартире или сейчас могут?
, Елена, г. Саяногорск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Приставы имеют право наложить арест только после обретения прав собственности, после регистрации квартиры наследниками. Сейчас арест бессмыслен так как Вы можете отказаться от наследства.