Здравствуйте мне 33 года я была прописана в доме отца, он собственник, и выписалась хочу обратно прописаться, обязательно его согласие?

Здравствуйте мне 33 года я была прописана в доме отца, он собственник, и выписалась хочу обратно прописаться, обязательно его согласие? Там ещё прописана моя несовершеннолетняя дочь

, Анна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Да, вселение в жилое помещение и регистрация в нём по месту жительства (прописка) возможны только с письменного согласия собственника этого жилого помещения.

Это предопределено полномочиями собственника по владению, пользованию и распоряжению им своим имуществом (статья 209 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 30 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением…
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
хочу обратно прописаться, обязательно его согласие?

Анна

Анна, добрый день! Если права собственности на долю в данном жилье у Вас нет то разумеется нужно согласие собственника ( ст. 209 ГК РФ).и не на прописку а именно на проживание в данном помещении при условии, что это не фиктивная регистрации и Вы там фактически проживаете

Анна
Клиент, г. Самара
Да я там проживаю и там прописана моя несовершеннолетняя дочь,