И если на зама то почему, ведь он не виноват в нарушении?

Если директор ушел в отпуск, назначив своего заместителя, в это время пришла проверка и нашла нарушения, на кого будет выписываться штраф и предписание, на директора или его зама? И если на зама то почему, ведь он не виноват в нарушении?

, Елена, г. Новочеркасск
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день. К административной ответственности привлекается виновное лицо. Поэтому перед привлечением устанавливается степень наличия вины конкретного сотрудника. По общим правилам, ответственность за допущенные в учреждении нарушения несет ее руководитель. Вместе с тем, зачастую, в учреждении имеются внутренние локальные акты, или приказы, возлагающие на определенное должностное  лицо те или иные обязанности, за невыполнение которых подчиненный сотрудник несет ответственность.

Таким образом, если приказом руководителя учреждения на заместителя возложены определенные обязанности, которые он не выполнил, то он может понести ответственность в виде штрафа.

Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Скорее всего штраф будет выписан на юрлицо, что очень часто и бывает. Но также могут привлечь и должностное лицо. А могут привлечь и то и другое, это как договоритесь.

При этом должностное лицо привлекают то, в результате неисполнения либо ненадлежащего исполнения служебных обязанностей которого имело место быть выявленное нарушение.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.