Три месяца после росписи муж не мог устроиться на работу и нас содержала бабушка

Здравствуйте,мне 16 лет и я беременная,срок рожать в середине декабря. Расписались с отцом ребенка. Живём в квартире моего папы. Они мне ничем не помогают. Три месяца после росписи муж не мог устроиться на работу и нас содержала бабушка. Сейчас муж устроился на работу. Мне хочется узнать должна ли моя мама мне помогать материально или нужно мне подать на нее на алименты? Они с папой в браке,но не живут вместе

.

, Анастасия, г. Ульяновск
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия, вы вступили в брак, а значит стали совершеннолетней. В юридической терминологии это называется — эмансипация. То есть объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным (а именно, способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности).

Это означает, что ваши родители теперь не должны вас содержать. Вы проявили себя как взрослый и самостоятельный человек, теперь ваша судьба в ваших руках. А мама может вам помогать, только если сама захочет.