Это общественное место, а право на свободное передвижение закреплено в конституции?

Здравствуйте! Насколько правомерен запрет на вход в магазин без наличия QR-кода о вакцинации? Это общественное место, а право на свободное передвижение закреплено в конституции?

, Анна, г. Электросталь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нарушения прав и свобод в человека в данном случаи нет. Запрет на вход в заведение без QR правомерен. Непривитый человек создает угрозу для безопасности и благополучия других людей. Каждый гражданин может беспрепятственно получить QR пройдя вакцинацию. Магазины и торговые центры вводят систему пропуском по средствам QR по распоряжению властей. Если они не будут соблюдать эти требования, то попадут под штрафы. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», позволяет ограничивать свободу перемещения граждан без официального введения режима чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
запрет на вход в магазин без наличия QR-кода

Анна

Такое требование предъявлять коды  незаконно.

Магазин ограничивает вход. Такие учреждения не имеют полномочий вести  контроль здоровья граждан. Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности» (Ст. 19 Конституции РФ)

Ст. 136 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за дискриминацию, т.е. нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Объектами данного преступления наряду с равенством прав и свобод гражданина могут быть честь, достоинство человека, его трудовые права, свобода вероисповеданий и другие закрепленные Конституцией РФ права и свободы, в отношении которых нарушается равенство человека и гражданина, а так же деление людей на группы с qr-кодом – без qr-кода. Ответственность по данной статье влечет только такое ущемление прав и законных интересов человека, которое совершается по мотивам дискриминации. По статье 136 УК РФ уголовно-наказуемыми являются действия и бездействия, совершенные только специальным субъектом — лицом с использованием своего служебного положения. Это могут быть как должностные лица органов государственной власти или местного самоуправления либо находящихся в их ведении предприятий и организаций, так и служащие негосударственных (коммерческих) учреждений и предприятий, обладающие распорядительными или иными управленческими функциями, которые позволяют им ущемить равенство граждан,  конституционные права и свободы.