Отдал исполнительный лист приставам, 2 года ни копейки не смогли взыскать, забрал исполнительный лист и

В 2007 г. отдал исполнительный лист приставам, 2 года ни копейки не смогли взыскать, забрал исполнительный лист и обратился к негосударственным приставам, они так же не смогли ничего взыскать и срок действия исполнительного листа истёк, можно восстановить срок действия исполнительного листа для подачи в ФССП и что нужно для этого?

, Клиент, г. Ижевск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Клиент!

Статья 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Повторно можно предъявить исполнительный лист в течении 3 лет после окончания исполнительного производства. Если этот срок пропущен Вы можете обратиться в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа, но основания должны быть веские (болезнь и т.п.). Суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет определение.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Здравствуйте, Клиент!

Статья 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Повторно можно предъявить исполнительный лист в течении 3 лет после окончания исполнительного производства. Если этот срок пропущен Вы можете обратиться в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа, но основания должны быть веские (болезнь и т.п.). Суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет определение.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы хотите получить реально деньги, то нужно поступать по другому. Например, за счет казны РФ. Это кропотливый и долгий путь, но шанс есть. Нет смысла обжаловать чьи-то действия или бездействия сотрудников ФССП если у должника они не могли (или не хотели) найти имущество.  А по сути, если просчитать срок, то может быть и не нужно его восстанавливать по ИП. В любом случае, необходимо знакомиться со всеми материалами дела.