Замена газовой плиты на электрическую в многоквартирном доме

Уточнение от клиента
МКД. Дом 2004 г., газифицирован. Есть желание заменить газовую плиту на электрическую. Плиту какой максимальной мощности я могу установить взамен газовой без дополнительных согласований с ТСЖ и прокладки отдельного кабеля от вводного щита дома? Главный инженер озвучил цифру 4.5 кВт. Хотелось бы узнать достоверна ли эта информация и увидеть ссылки на соответствующие правовые документы. Спасибо.
, Александр, г. Владивосток
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Ввиду того, что вы собираетесь заменить плиту газовую на электрическую потребуется внесение изменений в технический паспорт. Внесение изменений в технический паспорт есть переустройство и требуется разрешение. Согласно  Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» замена плит является переоборудованием. и требуется разрешение.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.