Могу ли написать отказ от данного варианта и не утрачу ли я в таком случае свою очередь?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить?Состою в очереди на квартиру(как ребёнок сирота) в Нижегородской области, Кстовского района.Сама проживаю в Нижнем Новгороде.Предлагают квартиру в деревне, что в 40км от г.Кстово.Работы там нет.Добираться очень проблематично.Могу ли написать отказ от данного варианта и не утрачу ли я в таком случае свою очередь?

С Уважением.

Анна.

, Анна, г. Нижний Новгород
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Анна, не утратите. Верховный суд указал, что федеральное и региональное законодательство очередность реализации права сирот на жилые помещения не предусматривает (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда от 08.12.2020 № 16-КГ20-25-К4). Исключить сироту из списка тех, кого муниципалитет должен обеспечить жильем, можно только в пяти случаях.  1. Сироте предоставили жилое помещение в собственность или по договору социального найма. 2. Гражданин утратил основания для предоставления благоустроенного жилого помещения.  3. Гражданина включили в список в другом регионе или муниципалитете в связи со сменой места жительства. 4. Сирота больше не является гражданином России. 5. Сирота умер или был объявлен умершим. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ. Удачи