Достаточно ли нотариально заверенного согласия 2го супруга на дарение?

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке, оформлена на обоих супругов в совместной собственности. Сейчас хотим оформить договор дарения на мать супруги. Достаточно ли нотариально заверенного согласия 2го супруга на дарение?

Спасибо!

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Достаточно ли нотариально заверенного согласия 2го супруга на дарение?

Ольга

Достаточно для чего?

Сейчас хотим оформить договор дарения на мать супруги

Ольга

Обратие внимание, что дарится совместное имущество (то есть принадлежащее ОБОИМ супругам), поэтому свекрови придется заплатить 13% с половины кадастровой стоимости (то есть с части, которая принадлежит вам).

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Если я правильно поняла, то согласие супруга на дарение в этом случае не работает, чтобы я могла подарить квартиру маме?
Чтобы избежать налога на дарение между неродственниками, возможно ли оформить соглашение о разделении имущества, в котором оформить собственность на меня, а затем оформить дарственную на маму?
Если я правильно поняла, то согласие супруга на дарение в этом случае не работает, чтобы я могла подарить квартиру маме?

Ольга

Наоборот, согласие супруга требуется, так как дарится СОВМЕСТНОЕ имущество.

возможно ли оформить соглашение о разделении имущества, в котором оформить собственность на меня, а затем оформить дарственную на маму?

Ольга

Это верное решение в такой ситуации, только стоит просчитать, не будут ли услуги нотариуса стоить больше размера налога при дарении, то есть выбрать, что выгоднее.