Можно ли собственнику выписать невестку с ее ребенком через суд из квартиры?

Собственник Отец квартиры. Собственник в квартире не проживает. В квартире собственника проживают и прописаны его сын с невесткой и внуком. Невестка с ребенком выехала из квартиры и подала на развод. Из квартиры не хочет выписываться. Уже невестка вышла замуж за другого. Сын собственника в данный момент в квартире временно не проживает, уехал на заработки в другой город. Бывшая невестка требует от собственника заселить ее в квартиру, где она прописана. Угрожает, что самовольно вскроет квартиру и заселится. Собственник против. Можно ли собственнику выписать невестку с ее ребенком через суд из квартиры?

, Марина, г. Уссурийск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете выселить в судебном порядке.

Выселение бывшего члена семьи собственника жилого помещения происходит в порядке статьи 35 ЖК РФ, устанавливающей, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Марина, конечно можно, не вижу припятствий, взяли в руки документ права собственности и пошли выписывать их всех из квартиры, квартира ваша вы вправе делать так как считаете нужным.