Вопрос могу ли я арендовать данный участок по приоритетному праву?

5 лет назад начал оформление участка земли в деревне в аренду. Это второй участок. На тот момент уже был участок в аренде(соседний).

На 5 году оформления решил оформить до конца второй участок. Подал документы в КУМИ. После оформления заявления приходит ответ, что передать в аренду этот участок невозможно без проведения аукциона, т.к. на размещенное в газете объявления заявились еще 3 участника помимо меня. Вопрос могу ли я арендовать данный участок по приоритетному праву? (мб. т.к. я являюсь соседом)

, Кирилл, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Доброго! Надо смотреть документы. Случаи, когда ЗУ может быть предоставлен без торгов — все четко указано в ст.ст.39.3,39.6 ЗК РФ.

На ЗУ у Вас есть сооружения или как?

Кирилл
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте. Благодарю за ответ. Да, я посмотрнл эти обе статьи. На указанном участке построек нету, лишь посадки и обработанная, расчищенная земля.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.39.6 ЗК РФ

6. Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.

Поскольку Вы не единственный участник аукциона по продаже права аренды, а заявилось еще трое, то все правильно, что должен состояться аукцион. И победит тот, кто предложит большую цену.

Вопрос могу ли я арендовать данный участок по приоритетному праву? (мб. т.к. я являюсь соседом)

Такого приоритетного права как «соседство» действующее земельное законодательство не предусматривает.

Если бы Ваше право аренды на соседний участок было до конца оформлено, то Вы бы имели преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок в соответствии со ст. 621 ГК РФ. Также можно было бы говорить о наличии у Вас права на заключение нового договора аренды  земельного участка в указанных в пункте 3 статьи 39.6 ЗК РФ  случаях при наличии в совокупности  условий, оговоренных  ч.4 этой же статьи 39.6 ЗК РФ.

А так, к сожалению, у Вас нет преимущественного права и участвовать в торгах придется на общих условиях.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Виталий, здравствуйте. Благодарю за ответ. Да, я прочитал данные разделы ЗК и убедился, что приоритетного права у меня в данном случае нету.

Так и есть, к сожалению.