Здравствуйте заключили договор с компанией пластиковых окон со слов менеджера окна должны быть через месяц

Здравствуйте заключили договор с компанией пластиковых окон со слов менеджера окна должны быть через месяц в итоге ждём месяц окон нет позвонила повторно точную дату назвать не могут говорят читайте договор а там 70дней срок, вот проходит 60дней мне звонят из службы доставки и говорят что они привезут окна но мантаж их будет в течение месяца я ждать не хочу и окна уже мне их не нужны как мне поступить чтоб расторгнуть договор в одностороннем порядке так как они не укладываются в сроки и что мне грозит если я только на словах откажусь от окон, на меня подадут в суд?

  • Screenshot_20211116_203643
    .jpg
, Элла, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! То, что было сказано менеджером устно (при заключении договора), не имеет правового значения.

Если Вы откажетесь ДО истечения срока, указанного в договоре, то согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы будете должны возместить компании часть денежных средств, затраченных на исполнение Вашего договора.

Если Вы откажетесь ПОСЛЕ истечения срока, указанного в договоре, то согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»,  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) в случае нарушения конечного срока со стороны исполнителя.

Это предполагает полный возврат уплаченной суммы.

«На словах» отказываться не стоит, нужно подать письменную претензию (вручать лично, тогда на Вашем экз. должен проставляться входящий штамп (дата, подпись, печать организации), либо отправлять претензию на юридический адрес компании ценным письмом с описью вложения).

Элла
Клиент, г. Москва
По договору 70 рабочих дней не считая праздников и выходныхуказ призедента с 1 по 8 число входит в срок договора или это приравнивается ься к празднику?