Я контрактник, отправил фото домой в военной форме(ничего связанного с частью и местонахождением, тем более с

Я контрактник, отправил фото домой в военной форме(ничего связанного с частью и местонахождением, тем более с техникой) родителям, мама выложила в одноклассниках, я об этом не знал и доступа не имел, сейчас пришли документы что якобы выложил я но как говорил ранее не имею к этому никакого отношения и командир роты хочет отправить на гаупвахту и уже составляет служебное разбирательство, законно ли? Потому что насколько я знаю за такое не сажают, максимум лишение всех премий и надбавок и изъятие телефона

, Никита, г. Иркутск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!

Исходя из смысла статьи 7 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1.1. Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять информацию:

позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам;

В данном случае, надо смотреть на материалы разбирательства. Факт распространения фото есть, на этом и основываются обвинения. Стоит попросить материалы разбирательства, ксерокопии и прислать их юристу в чат, также вы вправе будете дать объяснения по данному делу.

С уважением!