Однако 15го ноября мне позвонили с бухгалтерии этой компании и сказали, что случайно переплатили мне 47 000 рублей

Добрый день

29го сентября я уволился с одной компании.получил все необходимые выплаты по деньгам -зарплату, премиальные, компенсацию отпуска, больничные лист. Однако 15го ноября мне позвонили с бухгалтерии этой компании и сказали, что случайно переплатили мне 47 000 рублей! и требуют вернуть эти деньги. и в случае не возвращения мною денег будут подавать на меня в суд.Вопрос-имеет ли на это право мой бывший работодатель и какие действия нужно предпринять мне в этой ситуации?

, Андрей, г. Калининград
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст.137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику  не может быть с него взыскана, за исключением случаев: а) счетной ошибки; б) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; в) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Поэтому, чтобы определить обязаны ли Вы вернуть излишне выплаченную заработную плату, необходимо знать причину излишней выплаты.