Законно это и что делать в этой ситуации?

Добрый день . У нас на площадки с каждой стороны по 4 квартиры ( правое крыло 4 кВ и левое крыло 4 кВ ) . Соседи 2 кВ поставили в общем коридоре стену с дверью ,отгородив 2 кВ . Стену поставили практически в притык к нашей двери . И сделали себе прихожую , в прямом смысле слова . При этом они перенесли ящики пожарные тоже в притык к нашей двери , так что об них наша дверь бьется . Меня лично не устраивает , вечно наши двери открываются в притык . Нас никто не спрашивал , просто они сами взяли и сделали . Законно это и что делать в этой ситуации ?

, Елена, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вам нужно зафиксировать произведенные изменения на территории общего доступа, каковыми являются лестничные площадки — для этого обратиться в стройнадзор, пожарную инспекция, жилищная инспекция, ТСЖ или управляющую компания — после этого, заручившись доказательством таких изменений — Вы вправе обратиться в суд с требованием к этим владельцам квартир, которые произвели изменения — вернуть все в первоначальное состояние.Обычнео по таким вопросам положительная для Вас судебная практика