Понесет ли человек убивший меня за это ответсвенность?

Если попросить человека убить меня, и сделать при это расписку юридически заверенную. Понесет ли человек убивший меня за это ответсвенность?

, Какёйн, г. Чита
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Понесет ли человек убивший меня за это ответсвенность?

Какёйн

Человек совершивший убийство, понесет наказание на общих принципах уголовной ответственности (ч.1 ст.105 УК РФ), поскольку Конституцией РФ установлено, что:

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Понесет, эвтаназия в России запрещена.