Каков порядок увольнения меня (требуют по собственному желанию, ) и правомерны ли действия руководства

Добрый вечер! Ип закрывает несколько своих магазинов. В одном из них тружусь я. О закрытии предупредили за 1 день и то в устной форме. Каков порядок увольнения меня (требуют по собственному желанию,) и правомерны ли действия руководства. Что мне делать?

, Ярослава, г. Москва
Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

Ярослава, добрый вечер.

По Вашей ситуации поясняю, что требования, просьбы и слезные мольбы начальства о написании заявления по собственному желанию являются незаконными. В данный момент работодатель при сокращении штата или закрытии обязан предложить вакантную должность или с Вашего письменного согласия уволить Вас при этом выплатив  дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением Дмитрий Сергеевич!

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, увольняться по собственному желанию не нужно, вас должны уволить по соответствующим основаниям.

С уважением, надеюсь полезен, что отразите +.