Можно ли его выписать с жилплощади и куда обращаться?

Добрый вечер! Сын не даёт жизни пожилым родителям. Довел до больницы. Выживает из квартиры. Пожилой мужчина собственник квартиры. Сын там только прописан. Можно ли его выписать с жилплощади и куда обращаться?

, Елена, г. Апатиты
Пётр Глазырин
Юрист, г. Челябинск

Можно его выписать из квартиры и лишить права пользоваться ей только через суд, который на основании положений ст. 20 ГК РФ, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ, если суд первой инстанции придёт к выводу о том, что сын членом семьи отца (собственника жилого помещения) не является может вынести решение о признании ответчика утратившим (прекратившим) право пользования спорным жилым помещением. Желательно приложить доказательства вышеуказанного, например свидетельские показания и справку о непроживании, заверенную вашим участковым.