Если ознакомление обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела и обвинительным актом закончено вечером в пятницу, когда дело должно быть передано прокурору, чтобы не было нарушения срока?

, Ксения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь главное чтобы срок дознания не был нарушен до  составление обвинительного акта

 Срок дознания составлением обвинительного акта, то есть время ознакомления потерпевшего, обвиняемого и его защитника не входит в сок дознания (в отличие от следствия).

Этот вывод следует из буквального толкования ч. 1 ст. 225 УПК

 По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт

Срок дознания согласно ч.3 ст.223 УПК РФ-

 Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела

  До мая 2002 года срок дознания исчислялся до дня принятия решения о направлении дела прокурору. Сейчас, если дознание завершено в срок, то нарушения нет.

В понедельник можете отправить, можете во вторник