Выслуга считается с 15 августа 2020 года, приказ об отчислении вышел 29 октября 2021 года, но я на данный момент нахожусь в училище, т.к

Здравствуйте. Отчисляюсь со 2-го курса военного училища, контракт не подписывал. Выслуга считается с 15 августа 2020 года, приказ об отчислении вышел 29 октября 2021 года, но я на данный момент нахожусь в училище, т.к. жду телеграммы о распределении в войска. Подскажите пожалуйста, как мне должна насчитываться выслуга после выхода приказа об отчислении - 2 дня за 1 день или 1 за 1?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выслуга после отчисления будет рассчитываться из расчета 1 день нахождения в училище за 1 день службы.

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» в срок военной службы по призыву  засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Расчет выслуги в указанном исчислении делается только на период обучения. Время обучения заканчивается в связи с изданием приказ об отчислении. С данного момента, военнослужащий перестает являться обучающимся, а следовательно, после указанного момента расчет выслуги делается в обычном порядке — 1 день нахождения на территории училища за один день службы по призыву.