В каком размере нужно выделить доли на каждого ребенка?

Добрый день! В 2019г. мы с мужем купили квартиру в общую совместную собственность за 3 500 млн, при погашении ипотеки использовали мат. капитал за 2-го ребенка 600 т.р., сейчас продаем квартиру за 6 300 и нужно выделить доли детям (ипотека погашена в декабре 2020г.). Подскажите для наделения долей достаточно соглашения об определении размера долей в праве общей собственности на квартиру (без заверения у нотариуса) или нужен договор дарения? В каком размере нужно выделить доли на каждого ребенка?

, Оксана, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Оксана!

Согласно пункта 15 (1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»,

а также п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ,

 лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, размер долей Вы определяете сами по соглашению, а нотариального удостоверения сделка по выделению долей не требует — совершается в простой письменной форме с последующей обязательной государственной регистрацией в обычном порядке. Обязательство о выделении долей может быть выражено не в договоре дарения, а непосредственно в заявлении о распоряжении средствами материнского капитала.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Подскажите для наделения долей достаточно об оценке долей в праве общей собственности на квартиру (без заверения у нотариуса) или нужен договор дарения?

Оксана

Часть 4 ст. 10 ФЗ «О мерах государственной поддержки семейного капитала» указывает на обязательность выделения долей в жилом помещении с использованием материнского капитала.

Для выделения долей необходимо составить соглашение о выделении долей, договор дарения не требуется.

Такое соглашение нетребует нотариального удостоверения, если вы не будете разделять ваши доли с мужем, оставив их в совместной собственности супругов. Соглашение в обязательном порядке в Управление Росреестра через МФЦ для государственной регистрации права собственности на выделенные доли.

Обратите внимание, что указанное соглашение нужно оформить допродажи квартиры, чтобы не иметь проблем с прокуратурой и (или) Пенсионным фондом.

В каком размере нужно доли на каждого ребенка?

Оксана

Согласно п. 13  «Обзора судебной практики по делам, реализация права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Исходя из этого, Вам нужно выделить доли на детей только в части площади квартиры соответствующей стоимости равной 600 000 руб. (средства мат. капитала). Для того чтобы рассчитать точный размер долей которые необходимо выделить на детей и вас с мужем, необходимо знать метраж квартиры, точную стоимость квартиры и суммы материнского капитала.

При необходимости могу составить соглашение о выделении долей, для этого обращайтесь в чат.

Оксана
Клиент, г. Москва
Стоимость квартиры при покупке 3 500 000.00 руб общая жил площадь 38.1 размер мат капитала 617 617.00

617 617руб. / 4 чел. = 154 404 руб.

3 500 000 руб. / 154 404 руб. = 23

Итого минимум по 1/23 доли квартиры нужно каждому ребёнку, остальное (1 ⅟10 долей квартиры) оставить в совместной собственности супругов.

38,1 м2 / 23 = 1,7 м2 на каждого ребёнка

38,1м2 — 3,4 м2 = 34,7 м2 площадь на родителей

Можно выделить больше долей в собственность детей, но тогда при продаже этой квартиры и покупке новой, нужно будет предоставить в собственность детей площадь соответствующую выделенным долям (сейчас тоже нужно но это немного, а чем больше выделите долей в текущей квартире тем сложнее будет получить согласие органа опеки на продажу квартиры).