Действует ли в таком случае закон о защите прав потребителей?

Здравствуйте! решила утеплить фасад квартиры ,нашла человека,кто этим занимается,(физ лицо),составили мы с ним договор,указав сроки,также были отданы переводом денежные средства, на закупку материалов.(сказано им на словах,в договоре прописано 50% от стоимости). Сроки по договору вышли, человек придумывал своего рода всякие отговорки,в день сдачи объекта я потребовала деньги,он сказал что купил материал и что приступит к работам завтра,в итоге опять пропал,спустя неделю объявился и начал работать,но работу свою уже как 2 месяца не выполнил до конца и не хочет выполнять,мотивируя что у него проблемы возникли,хотя другим выполняет работу,я потребовала опять с него денежные средства,он сказал они у вас уже на стенах,тогда я попросила предоставить мне чеки на закупленный материал,он сказал что чеки не сохранил,в итоге я написала на него заявление в полицию.В праве ли я требовать с него денежные средства,если начатые работы были нарушены сроком и также не закончены до конца?действует ли в таком случае закон о защите прав потребителей?

  • 554F2747-F2A0-40E4-8A94-E913A6BFEBEC
    .jpeg
  • 6E190569-3F54-4D16-81C4-99209835D38F
    .jpeg
, Александра, г. Маркс
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон «О защите прав потребителей» не регулирует отношения между физическими лицами, он так как между вами был заключен договор на выполнение работ, но если доказать, что исполнитель осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юр.лица, то можно применить данный закон.

Вы можете в судебном порядке требовать с него возврата денежных средств с уплатой фактически понесенных им расходов. Могу помочь вам с составлением искового заявления, дял этого напишите мне в чат, пожалуйста.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +. Спасибо!

Александра
Клиент, г. Маркс
Здравствуйте! Почему закон о зпп не регулирует отношения между физ. лицами?
Я направила заказным ценным письмом с описью на адрес прописки претензию в итоге прошло 10 дней и человек который не закончил работу и нарушил сроки по их началу, не получил его.
А разговаривать бессмысленно с ним, он уверен что понесёт только неустойки а возвращать деньги не собирается т.к работы выполнил частично, а я требую чтоб он всё снял и вернул деньги мне.
Человек который мне делал работу, не организация, а просто по объявлению
Александра
Клиент, г. Маркс
Какова вероятность того что я смогу вернуть денежные средства?
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра!

Напишите в адрес подрядчика претензию с требованием возвратить денежные средства, если не получите ответа либо придёт отказ, обращайтесь в суд с требованием о взыскании уплаченных ему денег, а также неустойки, судебных расходов.

Александра
Клиент, г. Маркс
Какова вероятность того что я смогу вернуть денежные средства?
Александра
Клиент, г. Маркс
Если исполнитель уверен, что работу он выполнил и деньги возвращать не хочет, мотивирует что они на стенах уже, хотя работу он не доделал и я ничего не принимала, а так как он налипил меня не устраивает, участковому он дал объяснение что работу он закончил и возвращать деньги не собирается
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Нет  закон о правах потребителей не работает в отношении возмездных договоров физлиц.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России