Можно ли покупать квартиру в Москве за наличку, если нигде не работаешь?

Можно ли покупать квартиру в Москве за наличку, если нигде не работаешь? Не позовут ли в налоговую?

, Олег, п. Тульский
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Олег.

Налоговые органы могут Вами заинтересоваться в случае нарушения законодательства по налогам и сборам. Например, при получении дохода от предпринимательской деятельности и не предоставлении декларации, при уклонении от уплаты налогов на имущество физических лиц.

Покупка недвижимости не зависит от наличия работы, вполне возможно, что средства для покупки Вы получили в дар, либо на основании иной сделки.

Олег
Клиент, п. Тульский
А если нельзя доказать откуда я взял деньги?

Это не в компетенции налоговых органов.