А потом, чтобы подать на снижение, какую долю тоже указывать?

Здравствуйте! Ситуация такая: с мужем в браке, двое общих детей, хочу подать на алименты,какую долю указывать?, если у него уже есть алименты на первого ребёнка от первого брака 1/4. А потом, чтобы подать на снижение, какую долю тоже указывать?

Уточнение от клиента
Так мне писать на 1/3?
, Ирина, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

здравствуйте Ирина. Согласно статье СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

В стандартном случае суд разделит 50 процентов от доходов мужа на троих детей в равной доле. НО при наличии вышеуказанных обстоятельств может принять иное распределение алиментов.

полномочия адвоката перечислены в статье 6

Ирина укажите для ясности какую цель вы преследуете? чтобы деньги мужа оставались большей частью в вашей семье? при стандартных обстоятельствах вам положено 2/3 от алиментов.

Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте  Ирина.

По общему правилу алименты взыскиваются в долях к заработку или иному доходу: на одного ребенка – одна четверть, на двух детей – одна треть, на трех и более детей – половина. Так что  на  всех детей  мужа  будут  взыскивать  половину  его дохода(  я  имею  ввиду  ваших  общих  двоих  детей  и  ребенка  от  первого  брака.А  насчет  снижения  это  в  дальнейшем  пишите заявление  на  имя  начальника судебных  приставов, и  там будет  рассмотрено  сколько процентов  вам снизят. Если  процент  снижения  не  будет  устраивать  можно  попробовать  снизить  через  суд.

Если  нужна  будет  консультация  пишите  в  чат проконсультирую  на  платной  основе.

Буду  благодарна  за  оценку  моей  работы.

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доли указаны в ст. 81 Семейного Кодекса.
На двоих детей не присудят алименты выше 1/3 заработка.
Таким образом: 1/3 муж будет платить за двоих 1/4 на ребенка от 1 брака. Вместе с тем, та же ст. 81 СК РФ говорит, что на трех и более детей алименты устанавливаются в размере 1/2 заработка.
Таким образом, как минимум, муж сможет подать иск об уменьшении размера алиментов пропорционально количеству детей (уменьшение составит: 50% заработка / 3 детей = 16.6%, или 1/6 заработка на каждого ребенка). То есть содержание ребенка от первого брака суд уменьшит на 25%-16,6%=8,4%. Посчитайте — оно того стоит? 8,4% от зарплаты мужа — это сколько получится?
Еще имейте в виду, что суды часто очень глубоко вникают в платежеспособность «мужей». Суд может установить по какой причине вы подали на алименты, проживаете ли совместно, действительно ли он выплачивает вам алименты, какая з/п мужа, хватит ли 1/6 на содержание ребенка в вашем регионе, остается ли у мужа на руках прожиточный минимум после уплаты алиментов и пр. Основная задача — выставить перед судом мужа как можно более малообеспеченным. Можете посчитать все расходы и приложить этот расчет с документами (например, что муж еще снимает квартиру, траты на бензин на работу, содержит родителей, квартплата и тд и тп. Если за вычетом этих сумм и алиментов доход мужа будет менее прожиточного минимума, можно и еще сильнее уменьшить размер алиментов. Однако, если вы живете в трехэтажном доме, заработок мужа 200000, а первая жена — инвалид, то суд может и отказать.
Итог:
— при подаче на алименты указывайте долю 1/3 от заработка;
— при подаче на снижение муж указывает «прошу установить размер выплаты ребенку — 1/6 от заработка».

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию. Всем благодарна, все понятно теперь

поставьте плюс если не сложно