Опека обязывает продать все машины(причём обязательно чужому человеку) и по 1/3доли каждой положить на счёт

Добрый день! Умер мужчина, в собственности у него 3 машины и 1/5 квартиры. В наследство вступили его малолетняя дочь 6лет( интересы представляет ее мать, бывшая супруга умершего), и его родители мама и папа. Опека обязывает продать все машины(причём обязательно чужому человеку) и по 1/3доли каждой положить на счёт ребёнка, но родители хотят оставить 2 машины себе(меньшие по стоимости оценки), и третью продать, сумма оценки которой полностью покрывает всю долю ребёнка по машинам. Насколько законны действия опеки, и как действовать и аргументировать, чтобы родителям оставить машины себе? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Действия опеки с точки зрения закона оправданы. Дело в том, что наследство наследуется наследниками по закону в равных долях в отношении всего имущества. Если в состав наследства входили 3 автомобиля и квартира, и к наследству призваны 3 наследника, то все это имущество по отдельности входит в долевую собственность наследников (каждый из наследников получает по 1/3 в праве на каждый автомобиль и в праве на квартиру).

Для того, чтобы один наследник стал единоличным собственником одного автомобиля, а другой другого автомобиля или иного имущества наследство необходимо поделить либо соглашением между наследниками либо при наличии оснований в судебном порядке.

Но в Вашем случае заключения соглашения о разделе наследства представляется невозможным поскольку п. 2 ст. 37 ГК РФ запрещает возмездные сделки по отчуждению имущества между несовершеннолетними детьми и их родителями, а также близкими родственниками их родителей (включая мать и отца- дедушек и бабушек ребенка).

Соглашение о разделе унаследованных автомобилей между Вашими детьми и их бабушкой и дедушкой будет ничтожной сделкой.

Ровно по этому же основанию опека требует, чтобы при продаже имущества она продавалось посторонним лицам, а не родственникам ребенка или родственникам его законных представителей.

При этом опека не может принуждать Вас продать имущество несовершеннолетних. Но поставить такое условие при выдаче согласия на сделку с имуществом несовершеннолетнего вполне может. И продажа всего имущества с зачислением вырученных денежных средств на счет несовершеннолетних пожалуй единственная возможность этим имуществом распорядиться.