Он посмотрел и озвучил Мегаценник (само собой никаких чеков он не даст) Я отказался и пошёл писать заявление

Приветствую!

Ситуация такая: купили квартиру в старом доме, начали делать ремонт. Подошли к моменту когда надо заменить батареи (старые советские от застройщика). Пригласили сантехника с управляющей компании. Он посмотрел и озвучил Мегаценник (само собой никаких чеков он не даст)

Я отказался и пошёл писать заявление на о Ключкин стояка на пару часов для замены батареи (знакомый сварщик согласился помочь)

Когда начальник принимала заявление (не без скандалов обошлось) сказала что будет отказ, т.к. идёт отопительный период

Ждём оф. отказала

Как можно повлиять на управ. компанию?

, Артем, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ЖК РФ и  Постановления РФ Правительства от 13.08.2006 N 491

6 . В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление Правительства от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

в) предоставление услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению — круглосуточно в течение периода отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, обеспечивает требования к качеству коммунальных услуг

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации

Таким образом, Вам действительно УК может отказать в Вашем требовании в отопительный сезон. Поэтому только договариваться с УК либо производить замену в другое время.

Артем
Клиент, г. Москва
Эх…
Спасибо
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здраствуй1те, Артем!

Хочу обратить  Ваше внимание на факт того, что сантехник УК готов провести работы по замене радиаторов  и в отопительный сезон.

В общем действующее законодательство не содержит прямого запрета на отключение отопления в отопительный период.

Так   Постановлением  Правительства от 06.05.2011 N 354, предусмотрено ограничение либо приостановление оказание коммунальных услуг с предварительным уведомлением потребителя в случае

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

При необходимости проведения профилактических ремонтов управляющая компания вправе ограничить подачу тепла, при надлежащем уведомлении потребителей об этом.

Радиатор батареи, как и вся система отопления входит в состав общего имущества (ПП №491), обслуживать которое и проводит ремонт обязана управляющая компания.

Как можно повлиять на управ. компанию?

Как вариант настаивать на замене батареи т.к. установленная,  например   не обеспечивает необходимого температурного режима либо по другой причине, требующей проведения ремонта (замены).

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо. Будем пытаться договариваться.