Если протокол об административном правонарушении составлен спустя месяц это законно?

Если протокол об административном правонарушении составлен спустя месяц это законно? Нарушил 02.10.2021, а протокол составелт 10.11.2021.

, Владимир Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Опишите свою ситуацию подробно. По какой статье составлен протокол? Чем вызван такой разрыв во времени?

Владимир Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Часть 2 статья 6.3 КоАП РФ, нарушил изоляцию, покинул квартиру для покупки лекарств.
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день!

Данный вопрос, регулируется Кодексом об административных правонарушениях.

в соответствии  с п. 1 статьи 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
согласно в соответствии с п. 2 статьи 28.7 КоАП решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.
в соответствии с п. 5 статьи 28.7 КоАП срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен.

Таким образом, на основании вышеизложенного, если должностным лицом выявлены обстоятельства для необходимости проведения административного расследования, срок может быть месяц, а в некоторых случаях продлен.

Все зависит от вида административного правонарушения.