Скажите, если я просто уеду, и не стану об этом сообщать в ПНД, то каковы последствия?

Здравствуйте!

В 2019м году на меня было заведено уголовное дело по статье 158,часть2.

По решению суда мне был назначен штраф в размере 5000р, и принудительное постановление на так называемый "учёт" в ПНД на сроком 12 месяцев. В ПНД я отмечался с января 2020 по январь 2021. По решению суда и врачебной комиссии - принудительную часть сняли, перевели на активное (амбулаторное) наблюдение. В администрации ПНД мне сказали, что снятие с "учёта" возможно только при прохождении 5ти лет посещаемости, и при этом не должно быть никаких рецидивов, административных нарушений и тд.

В скором времени я собираюсь переезжать в другой регион. Скажите, если я просто уеду, и не стану об этом сообщать в ПНД, то каковы последствия? Меня же не объявят в розыск? Насколько мне известно, то нет. Но у меня есть сомнения, и поэтому спрашиваю. В ПНД люди не очень словоохотливые.

Так как принудительную часть я ходил на отметку, и по решению суда принудительная часть завершилась.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как принудительная часть в отношении Вас снята, психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерной) оказывается при Вашем добровольном согласии. От такой помощи Вы вправе отказаться, в том числе в связи с Вашим переездом по новому месту жительства.

Федеральный закон от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 12. Отказ от лечения

(2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

Но, для себя Вы должны понять, что напишите Вы отказ или переедите и перестанете наблюдаться, с учета Вас не снимут. Пока Вы не пройдёте медицинское освидетельствование и комиссия не примет решения снять Вас с этого учета

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Существуют какие либо факторы, на основании которых моё заявление могут не принять?

Отказаться нельзя только от принудительного лечения назначенного судом и от госпитализации в определённых случаях, указанных в ст.29 вышеприведенного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

Так как Вы по решению комиссии и суда с Вас принудительную часть сняли и приняли решение, что амбулаторного наблюдения достаточно, то Ваш отказ не могут не принять. Но, ещё раз напомню, тем самым Вы останетесь на учете, и даже спустя 5 лет, пока не пройдёте освидртельствование и комиссия не вынесет решения о его снятии