Он ничем не лучше и не хуже других въездов с той лишь разницей, что у этого въезда (далее улица, дорога) на этой дороге обустроена детская площадка, ну и, наличие мусорной контейнерной площадки

У нас в деревне есть несколько въездов в населённый пункт с основной трассы, речь идёт об одном из них. Он ничем не лучше и не хуже других въездов с той лишь разницей, что у этого въезда (далее улица, дорога) на этой дороге обустроена детская площадка, ну и, наличие мусорной контейнерной площадки. На других улицах деревни нет одновременно и того и другого, и граничит с одним муниципальным образовательным учреждением, единственным в своем роде в РФ и это буквально. Поэтому, с некоторой относительностью, можно назвать эту улицу центральной. В этой связи, собственно, вопрос. Какие на данный момент существуют законодательные акты, требования (что угодно), которые обязывали бы администрацию сельского поселения или администрацию городского округа или непосредственно данного образовательного учреждения, заняться вопросом благоустройства этой улицы? Ввиду того, что одна из сторон улицы (на стороне контейнерной площадки) сильно замусорена, на ней стоят бесхозные полуразрушенные сараи с глубокими погребами в некоторых из них (до 2 м). А как раз напротив находится единственная в деревне детская площадка! Совсем недавно один из этих сараев горел. Неизвестные граждане непонятно чем занимались в одном из сараев. В общем, хотелось бы на законных основаниях заставить государство привести в порядок улицу. Вместе с этим организовать нормальное отведение сточных вод вдоль этой дороги.

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Начните с поиска документов на сайте администрации сельского поселения. Например, Правила благоустройства сельского поселения или Административный регламент по осуществлению муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на территории муниципального образования.

Если вас интересует нормативная база, то :

Устав сельского поселения и в нем полномочия;

ст 45.1  Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и сам закон полностью.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. №696.

СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

СП 82.13330.2016 «Благоустройство территорий».

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие на данный момент существуют законодательные акты, требования (что угодно), которые обязывали бы администрацию сельского поселения или администрацию городского округа или непосредственно данного образовательного учреждения, заняться вопросом благоустройства этой улицы?

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

18) участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов;

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

Также есть  Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления», СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СП 82.13330.2016 «Благоустройство территорий».

Кроме означенных  выше  правовых актов данный вопрос регулируют также акты органов местного самоуправления, в частности, Правила благоустройства сельского поселения или Административный регламент по осуществлению муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на территории муниципального образования.

Таким образом, то что Вы пишите — это полномочия местной администрации. Вам следует обратиться с обращением ( лучше всего коллективным) в адрес главы местной администарции по вопросу благоустройства улицы. Если реакции не будет или мер не будет принято., то следующий шаг — обращение к районной власти, депутатам. Далее — жалоба в прокуратуру, которая проверит как администрация исполняет вопросы местного значения.

В случае нарушений прокуратура вынесет акт прокурорского реагирования, должностные лица администрации обязаны будут провести работу, виновных лиц из числа муниципальных служащих  накажут.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва
В Московской области есть замечательный ресурс как Добродел. Готовлю петицию туда, но на руках хотелось бы иметь конкретные отсылки к законодательству, которое они должны исполнять в части благоустройства. Мол вы должны расчистить, убрать ветхие постройки, разровнять и посеять травку согласно вот этому и этому закону или распоряжению. И я приложу нужные фотографии.

Согласно ст.45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» это оговаривается в Правилах благоустройства соответствующего муниципального образования