Открытие медицинской лаборатории

здравствуйте, подскажите, какие есть выходы и пути для открытия медецинской лаборатории без мед. оборудования? есть предположение, что можно использовать мед лабораторию как франшизу. Оформив на знакомого врача часть лаборатории, а у него купить франшизу и работать самому.

Уточнение от клиента
поправочка — открытие без мед *образования*
, Герман, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Герман.

Забор  биоматериала это один из этапов лабораторного исследования в рамках оказания  первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях., что относится к медицинской деятельности.

Так в соответствии с положениями указанными в постановлении Правительства РФ от  01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»), утвержден соответствующий  перечень работ  или услуг составляющих медицинскую деятельность.

Из Постановления следует, что:

Работы (услуги) по:
клинической лабораторной диагностике
http://www.consultant.ru/docum...

А также согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 19 августа 2021 года N 866н   «Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность» следует что:

1. При оказании первичной медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):
Работы (услуги),
по клинической лабораторной диагностике

https://docs.cntd.ru/document/...

Это также подтверждается требованиями указанными в

В процессе клинического лабораторного исследования выделяют три этапа:- преаналитический (доаналитический);
а) внелабораторную фазу, в том числе:… подготовку пациента к проведению анализа, взятие образца биоматериала… маркировку образца для идентификации его с пациентом; в ряде случаев необходимую первичную обработку, краткосрочное хранение и транспортировку образца биоматериала в лабораторию;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. это один из этапов самого лабораторного исследования, которое в рамки оказания  первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.

Также соответствующие требования указаны  в том числе в  ГОСТ Р 53079.4-2008 Технологии лабораторные клинические. Обеспечение качества клинических лабораторных исследований. Часть 4. Правила ведения преаналитического этапа - https://docs.cntd.ru/document/...

поправочка — открытие без мед *образования*

Лицу. которое будет непосредственно предоставлять услуги в обязательном порядке необходимо иметь соответствующую квалификацию и медицинское образование, это прямо следует из положений постановления Правительства РФ от  01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности ...":

… копии документов, подтверждающих наличие ... соответствующего образования и пройденной аккредитации специалиста или сертификатов специалиста;

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения.

Что касается этого вопроса

 Оформив на знакомого врача часть лаборатории, а у него купить франшизу и работать самому.

Медицинская лицензии  носит сугубо индивидуальный характер, как и требования предъявляемые приведенным выше Постановлением Правительства РФ. в том числе к лицу которое будет непосредственно предоставлять медицинские услуги, в частности к тому наличию медицинского образования и квалификации, а также сертификата, т.е. в любом случае эти требования необходимы к предоставлению такого рода услуг.

Что касается франшизы, то это допускается законом, интересная информация например представлены по этой ссылке:https://blog.burocrat.ru/bizne...

Герман
Клиент, г. Южно-Сахалинск
а если оформлять лицензию на человека с мед образованием с одни из оборудований допустим анализатор мочи (условно), а я человек без образования буду иметь лицензию от этого врача по франшизе его лаборатории и иметь большую лабораторию. возможно такое?