Каким образом можно оформить часть квартиры на ребенка?

Добрый день! Собираемся разводиться с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Есть квартира в ипотеке, оформленная на мужа. Делить имущество я не планирую. Но хочу, чтобы половина квартиры была оформлена на ребенка. Каким образом можно оформить часть квартиры на ребенка?

, Людмила, г. Воронеж
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила, квартира в ипотеке, квартира не мужа, а банка. Ипотеку надо погасить, а потом только можно распоряжаться квартирой, дарить её. Можете с мужем соглашение заключить или договор отложенного дарения, обещание безвозмездной передачи. А делить ипотеку и не получится, Вам половина платежей ипотечных принадлежит и первоначального взноса, если ипотека в браке бралась. А если прям её делить через суд, то привлекается банк, от него согласие должно быть, потом надо решать вопрос, кто после развода оплачивать ипотеку будет.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.