Можно ли взыскать с неё на законных основаниях деньги и неустойку?

Добрый день. Отключили свет за неуплату на съёмной квартире. Жить там не возможно, но хозяйка отказывается возвращать деньги нам за то, что мы там не проживаем (по ее вине, она платит за коммунальные услуги) и не оплачивает долг. Можно ли взыскать с неё на законных основаниях деньги и неустойку?

, Анастасия, г. Новосибирск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

добрый день! В связи с тем, что ответственность по содержанию имущества (оплата коммунальных платежей) возложена на собственника, то вы вправе требовать компенсацию. Данные условия могут быть прописаны также в договоре, заключённом между вами.

Всего доброго!