Работодатель не отдаёт расчетные в день увольнения

, Игорь, г. Иркутск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игорь!

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника

За нарушение сроков выплаты расчета

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно

Таким образом, можете письменно обратиться к работодателю с требованием произвести расчет в полном объеме и выплатить неустойку предусмотренную ТК, в случае неоплаты обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Здравствуйте, Игорь!

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника

За нарушение сроков выплаты расчета

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно

Таким образом, можете письменно обратиться к работодателю с требованием произвести расчет в полном объеме и выплатить неустойку предусмотренную ТК, в случае неоплаты обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе