Примут ли моё заявление по статье 159?

Заняла подруге 2500тыс. Уже прошло больше года, сначала она писала " у меня нет, я отдам". Я думаю, что она их так и не отдаст. Потому что у неё трое детей, она же их чем то кормит. Мне 18, а подруге 28, так получилось, что мы сдружились, но после того, как я заняла ей деньги, она и общаться со мной перестала, воспользовалась моим доверием. Примут ли моё заявление по статье 159? Просто сумма то маленькая, но у меня есть переписка с ней, что она занимала у меня деньги и я ей переводила.

, Елена, г. Пятигорск
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Елена. Лучше обратитесь к ней с досудебной претензией, а потом обратитесь в суд за взысканием с нее денежных средств в качестве неосновательного обогащения. Также Вы сможете взыскать с нее все судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с 395 ст. ГК РФ. Обращение по 159 УК РФ не вернет Вам деньги, по крайней мере не быстрее, чем через гражданский процесс. При таком размере мошенничества, ей по факту практически ничего не грозит, зато Вас тоже потаскают, если возбудят уголовное дело, что весьма маловероятно.

Не забывайте оценить работу юристов.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елена, вы можете подать обычный иск в гражданском порядке. В заявлении в порядке ст.159 УК РФ вам всего скорее откажут в возбуждении уголовного дела.