В какой срок продавцы после передачи денег должны освободить жилье

Покупаю дом по программе гурш. На улице зима. В какой срок продавцы после передачи денег должны освободить жилье

, Ольга, г. Иркутск
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Процесс сделки по продажа недвижимого имущества завершается после того как сторонами заключён договор купли-продажи. Но так как эта сделка подлежит обязательной регистрации в Росреестре, то договор вступает в силу после проведения регистрирующих действий. Соответственно, когда покупатель получает на руки договор с отметкой о регистрации и выписку из Единого Государственного реестра недвижимости (ЕГРН), он вступает в права собственности и вправе осуществлять любые действия, с принадлежащей ему собственностью.

Обычно, подобные положения стороны определяют в проекте договора. Если в договоре и иных документах не прописано отдельным пунктом, когда продавец обязан освободить недвижимое имущество, то этот срок автоматически равняется семи дням. То есть, бывший хозяин должен полностью освободить жилое помещение не позднее семи дней после момента предъявления требования покупателя. Во всех других случаях, срок исполнения обязательств является разумным и выполняется сразу же после возникновения (статья 314 ГК РФ).