Нам выставляют счета за негативное воздействие и ещё ПДК ‍️(у нас куб стоков выходит по их расчётам более 300₽)естественно никакие замеры не проводят

Д. Д. Правомерно ли? Парикмахерская ведёт деятельность в общем жилом доме и имеет общую канализацию, потребление ежемесячное не более 7 куб. Нам выставляют счета за негативное воздействие и ещё ПДК ????️(у нас куб стоков выходит по их расчётам более 300₽)естественно никакие замеры не проводят. Законно ли это?

, Алла, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 года № 728 внесены изменения в  Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 года № 644 (далее – Правила № 644).

Объем сбрасываемых сточных вод у Вас менее 30 м3 в сутки. Объекты расположены во встроенных (пристроенных) нежилых помещениях в многоквартирном доме, где отсутствует отдельный канализационный выпуск в централизованную систему водоотведения, оборудованный канализационным колодцем.
Для отбора сбрасываемых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.
Для таких абонентов (при наличии любого из условий) расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод определяется по формуле, представленной в  п. 203 Правил:

Пнорм. сост. = 2 x Т x Qпр1.
где:
К — коэффициент компенсации, равный 2;
Т — тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);
Q пр1 — объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.

В связи с тем, что у Вас объем сбрасываемых сточных вод менее 30 м3/сут, сточные воды смешиваются со сточными водами жилого дома, отбор проб сточных вод от иных абонентов произвести невозможно, поэтому для расчета платы применяется формула, представленная выше.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Полагаю что требования водоканала законны на основании пункта 123(4) Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644

123(4). Для объектов абонентов (при наличии любого из условий):

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил;

с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов,

расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами (П) (рублей), определяется по формуле:

П = К x Т x Qпр1,

где:

К — коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);

Т — тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);

Qпр1 - объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод. В случае если организация, осуществляющая водоотведение или очистку сточных вод, принимает сточные воды от другой организации, осуществляющей водоотведение, значение Qпр1 такой организации уменьшается на объем хозяйственно-бытовых сточных вод, отведенных в ее канализационные сети товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.

Для проверки правильности расчетов за водоотведение имеет смысл проверить расчет начислений за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения.

Также сообщаю, что выставление ПДК в отсутствие лабораторного контроля неправомерно. Основания для выставления превышений ПДК производится исходя из лабораторных исследований, отбор проб для которых производится при непосредственном уведомлении абонента не менее чем за 15 минут до начала отбора проб в соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 г. № 728

Организация, осуществляющая водоотведение, обязана уведомить абонента о проведении визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод не позднее чем за 15 минут до начала процедуры визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод любым способом, позволяющим подтвердить факт и время получения абонентом уведомления.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.