Меня хотят исключить из учебного заведения из-за нерентабельности направления либо же исключат за академические долги, учусь на вечернем факультете, как правильно выти из ситуации, я учусь на платном

, Хали-Гали 139, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

На основании п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, при применении к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, т.е. при наличии академических задолженностей.

В свою очередь, академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин. При этом отчислению подлежат обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки (ч. 2 и 11 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Как следует из п. 42 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301, образовательная организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз, ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз с проведением указанной аттестации комиссией, созданной образовательной организацией.

Таким образом, отчисление обучающегося из образовательной организации в связи с наличием академических задолженностей может быть признано правомерным при одновременном соблюдении следующих условий:

1) обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность;

2) образовательной организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности;

3) обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные образовательной организацией сроки.

Обучающийся имеет право на ознакомление с распорядительным актом о своем отчислении из образовательной организации, а также вправе его обжаловать (п. 18 и 19 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Особого внимания заслуживает то, что нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в незаконном отчислении из образовательной организации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ).

Для инициирования проверки законности действий образовательной организации, связанных с отчислением обучающегося, можно обратиться в органы, осуществляющие надзор в сфере образования, или в органы прокуратуры