Мы залили заседей когда была подача отопления никого небыло дома и тд

Добрый вечер. Мы залили заседей когда была подача отопления никого небыло дома и тд...

, Елена, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

После устранения главной угрозы имуществу является составление акта о факте затопления квартиры,  в котором должна быть отображена следующая информация: состояние стен и потолка состояние имущества, испорченных обоев ущерб инженерных коммуникаций в нем должны быть указаны причина и виновник затопления

 Данный документ имеет процессуальное значение для дальнейшего взыскания и должен быть подписан главным инженером или директором управляющей компании и удостоверен печатями организации.

Далее необходимо проведение независимой оценки ущерба от залива с целью расчета рыночной стоимости восстановительных работ и материалов, замены определенного имущества для полного ремонта согласно ГК РФ.

Обязательно необходимо оповестить виновника происшествия о проведении всех указанных процедур, отправив телеграмму (сохраните выданную на почте квитанцию) по адресу проживания.

 Имея указанные документы, Вы можете составить досудебную претензию. В ней собственник залитой квартиры ссылается на факты, указанные в Акте о заливе и отчете нашей компании. Лучше всего оформить свои требования в официальной форме и урегулировать данный имущественный спор, не прибегая к судебному разбирательству.

 В случае, если сосед не хочет идти на контакт и возместить причиненный ущерб, остается лишь взыскание компенсационных средств через суд. При наличии всех указанных выше документов можете рассчитывать на позитивное решение в Вашу пользу.