что указывать при внесении дохода в мой налог - юр лицо или физлицо?

Здравствуйте, есть ряд вопросов по поводу работы с Этси.

Зарегистрирован как самозанятый, продаю диджитал товары и недавно случилась первая продажа, отсюда вытекают следующие вопросы:

- с какой суммы оплачивать налог - с той что приходит мне на пейпал или той, что платит покупатель?

- что указывать при внесении дохода в мой налог - юр лицо или физлицо?

, Михаил, г. Чебоксары
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В целом схема не нарушает требования валютного законодательства, поскольку РР для резидентов РФ создает в доменной зоне ру и дейтсвует через российское юр.лицо, имеющее лицензию ЦБ. При этом даже выводить деньги с РР на сбер Вы не обязаны. Вопросы будут в ином:

1.возможность вообще применения самозанятости, если вдруг речь идет о перепродажах -применение невозможно.

2. Доход учитыватся в зависимости от схемы работы. Если это агеноска схема — доход то, что приходит на саму платформу. Если это работа для платформы — доход то что приходит на РР

Все остальные моменты, связанные с построением схемы работы, минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев