Разошлись на месте без расписок, денег дал ему и номер оставил свой

Добрый вечер. Сегодня при повороте на рынок не сильно бампером задел человека, он упал. Солнце вообщем ослепило и я так и не понял от куда он вышел. Разошлись на месте без расписок, денег дал ему и номер оставил свой. Сейчас вечером звонок от него, спрашивает как вопрос будем решать у него царапины. Что делать в этой ситуации?

, Роман, г. Иркутск
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попросите расписку о получении денежных средств. Если не идет на контакт, вы не можете ничего сделать. Гражданин может обратится в полицию (но вряд ли уголовное дело возбудят). Может снять повреждения и обратится в суд за компенсацией. Опять же он сам должен доказать степень тяжести причиненных повреждений. Но вы управляя автомобилем тем не менее должны компенсировать ущерб, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности (ст. 1064 ГК РФ). По практике суды назначают небольшие компенсации при легком вреде здоровью.

Добрый день! Если событие было зафиксировано на камеру (любую), то факт совершения наезда может быть доказан при обращении в правоохранительные органы. При этом необходимо учитывать место происшествия (пешеходный переход или дорога). Это одна сторона вопроса, которую следует принимать во внимание.

Вторая — вред, причиненный здоровью. Во-первых он должен зафиксировать факт причинения вреда, во-вторых, необходимо установить причинно-следственную связь, а в-третьих, должны быть подтвержденные негативные последствия для пострадавшего.

Если будете с ним разговаривать, запишите разговор с ним, чтобы зафиксировать факты. Потом это Вам может помочь в решении вопроса с пешеходом.

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман

Если авто на котором вы его задели и номер телефона, который вы ему дали, принадлежат вам, то этот человек может подать на вас в суд о возмещении морального вреда, ущерба и расходов на лечение. Но для этого ему нужно сходить в травмпункт и снять ушибы, а потом пойти к врачу, который назначит ему лечение. После этого он должен написать вам письменную претензию о возмещении этого ущерба добровольно. Если вы не возместите он может пойти в суд.

Если авто принадлежит не вам, то этот иск может быть предъяален собственнику авто.

Жалко что нет письменных доказательств, что вы ему дали денег. Из вариантов, позвонить ему, поставив разговор на диктофон, и сказать что вы ему уже дали денег определенную сумму почему он просит еще. Если этот человек проговорится и признает что деньги от вас получил, то у вас будет доказательство для суда что вы оплатили ущерб или его часть. Эту запись можно представить суду как доказательство возмещения ущерба с вашей стороны. Суд может ее принять во внимание. Если этот человек в суде скажет что голос не его — будет устанавливаться судетная экспетриза, расходы на которую понесет проигравшая сторона.

Вам в любом сучае не следует торопиться платить еще денег. Ждите когда он предпримет конкретные шаги (направит вам или собственнику автомобиля претензию). Возможно по решению суда будет вынесена сумма меньше, чем этот человек будет из вас вытягивать.