Ru/Document/View/0001202105260045?

Я учусь на 1м курсе универа. Мне пришла повестка. Нужно ли мне проходить медкомиссию, чтобы получить отсрочку, если вышел закон о необязательной медкомисии (146 фз)? http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202105260045?index=1&rangeSize=1

, Иван, г. Хабаровск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Иван!

У военкомата не было законных прав вызывать Вас на мероприятия, связанные с призывом на военную службу по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.26  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; При этом в силу п.2 ст.22 данного закона на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Как следует из п.4 ст.26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.В соответствии с абз. 2 п.7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Не забудьте оценить работу юриста.