Здравствуйте, когда то давно брала займ, а точнее в 2018 году и пришло данное письмо, требуют вернуть деньги до 10 числа полную сумму иначе подадут в суд, что я могу с делать с данным займом?

Здравствуйте, когда то давно брала займ , а точнее в 2018 году и пришло данное письмо , требуют вернуть деньги до 10 числа полную сумму иначе подадут в суд, что я могу с делать с данным займом ?

, Елена, снт. Волга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку займ был в 2018 году, то Вам в принципе можно пока что ничего не делать, а в случае подачи иска заявить о пропуске срока исковой давности. Но скорее всего будет для начала подано заявление о выдаче судебного приказа.Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Елена
Клиент, снт. Волга
Но они прислали письмо

ответ такой же. их право направить письмо.